Хендай солярис самый угоняемый автомобиль

В России зафиксировано снижение числа угонов — вот какие марки и модели похищали чаще всего

В 2021 году было зафиксировано на 58% меньше угонов, чем в 2020‑м, — такие данные приводит «Страховой дом ВСК» со ссылкой на собственную статистику. Попутно страховщики прогнозируют новый всплеск угонов автомобилей и называют самые востребованные у злоумышленников модели. Ранее ставший у страховщиков лидером Hyundai Santa Fe признала в качестве самой популярной ещё одна страховая компания.

  • Самой угоняемой маркой в России, по подсчётам страховщиков, оказалась Hyundai: на неё пришлось 22% обращений по риску «угон». Кроме кроссовера Santa Fe, в лидеры самых похищаемых моделей попали и бюджетные Solaris и Creta. Creta возглавляла список наиболее интересующих угонщиков машин в 2020 году.
  • Второе и третье места в антирейтинге остались за Toyota и Kia, на которые пришлось по 19,5% краж. Наиболее часто меняли владельцев криминальным путём среди моделей этих марок Rio и кроссовер Sportage, а также внедорожник Land Cruiser и седан Camry. Меньше всего интересовали угонщиков в прошлом году автомобили марок Mazda и Peugeot, а также УАЗ и МАЗ.
  • Лидерами среди регионов по числу угонов страховщики назвали обе столицы: на Москву пришлось 39% эпизодов, на Санкт-Петербург — 22%. Причины сокращения количества угонов страховая компания не приводит, но прогнозирует их всплеск из-за нынешней ситуации на авторынке — дефицита автомобилей и комплектующих, так как чаще всего, по мнению аналитиков страхового дома, машины похищают именно ради запчастей.

Hyundai Santa Fe возглавил российский «угонный» антирейтинг 2021 года и по подсчётам компании «Альфа­Страхование». При этом в 2020 году по данным этой фирмы чаще всего угоняли седан Toyota Camry.

Самыми угоняемыми автомобилями в 2021 году в России стали Hyundai Solaris и Kia Rio

МОСКВА, 4 января. /ТАСС/. Самыми популярными автомобилями среди угонщиков в 2021 году стали машины марок Hyundai Solaris и Kia Rio. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

“В числе самых угоняемых автомобилей в минувшем году стали Hyundai Solaris и Kia Rio”, – сказал собеседник агентства. Он также отметил, что популярными марками среди угонщиков также остались Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Tucson и Kia Sorento.

По данным статистики МВД России, за 11 месяцев 2021 года в России зарегистрировали более 1,7 тыс. угонов, что на 12% меньше, чем в 2020 году. Вместе с тем в статистике ведомства отмечается, что раскрываемость этих преступлений в 2021 году составила 96%.

Эксперты сервиса онлайн-проверки автомобилей “Автотека” выяснили, что Москва и Московская область, Чеченская Республика, Курская, Иркутская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская и Ленинградская области, а также Ставропольский край, Крым и Санкт-Петербург считаются регионами с относительно высокими показателями по угонам. Доля автомобилей, по которым значился угон, в них превышает 0,08%. В список регионов с относительно низкими значениями по угонам попали Вологодская область, Алтайский край, Башкортостан, Мордовия, Ханты-Мансийский АО, Рязанская область, Тверская область, Тульская область, Липецкая область, Северная Осетия, Астраханская, Костромская и Калининградская области. Значение по относительной доле автомобилей, побывавших в угоне, здесь не превышает 0,03%.

Самые угоняемые машины в РФ в 2021 году: что говорят рейтинги?

Hyundai или Lexus? Santa Fe или Camry? «Крузак» или всё-таки Prado? В 2021 году верхние строчки рейтингов самых угоняемых автомобилей в России украшают несколько автомобилей из Кореи, Японии и России, но лидеры, пусть и неохотно, но всё-таки меняются. Свою статистику ведут как в МВД, так и в нескольких страховых компаниях, опираясь на собственные данные. Оттого на вопрос «Какую модель злоумышленники любят сильнее?» в разное время и в разных местах даются разные ответы. Мы взяли несколько рейтингов, составленных в 2021 году, и сравнили. Вот какие автомобили (и марки) попали «в топ».

«АльфаСтрахование» и «Цезарь Сателлит»

В конце июля страховая компания «АльфаСтрахование» и российский оператор систем безопасности «Цезарь Сателлит» составили сводный рейтинг наиболее угоняемых автомобилей массового и премиум-сегментов. За первые шесть месяцев года, на основе зафиксированных обращений клиентов, самыми «любимыми» моделями у угонщиков стали кроссоверы Hyundai Santa Fe и Mitsubishi Outlander. Частота угонов корейского вседорожника составила 13,1 процента, а японского — 12,1. В топ-5 июльского рейтинга также вошли Kia Rio (10,1%), Toyota Camry (7,1%) и ещё один Hyundai — Tucson (6,1%).

Любопытна и сводная десятка автомобилей «в группе риска»: в неё попали четыре модели Hyundai, три Kia, две Toyota и. ни единой Лады.

Место Марка, модель Процентное соотношение
1 Hyundai Santa Fe 13,1%
2 Mitsubishi Outlander 12,1%
3 Kia Rio 10,1%
4 Toyota Camry 7,1%
5 Hyundai Tucson 6,1%
6 Kia Sportage 5,1%
7 Toyota RAV4 4%
8 Hyundai Creta 3%
9 Kia Sorento 3%
10 Hyundai Solaris 2%

Отдельно «АльфаСтрахование» и «Цезарь Сателлит» вывели топ угоняемых моделей премиального сегмента, в который почему-то попали откровенно «нелюксовые» Toyota Camry, RAV4 и Land Cruiser Prado. Итоговый «люксовый» топ-5 выглядит так:

Место Марка, модель Процентное соотношение
1 Toyota Camry 26%
2 Lexus LX 23%
3 Toyota LC Prado 17%
4 Toyota RAV4 14%
5 Lexus RX 8%

«АльфаСтрахование»

Собственным рейтингом самых угоняемых автомобилей компания «АльфаСтрахование» поделилась совсем недавно — в сентябре. Временной промежуток для исследования стал длиннее, восемь месяцев 2021 года, а расстановка моделей слегка изменилась.

Любопытно, что лидер десятки самых угоняемых в России машин остался прежним. На долю кроссовера Hyundai Santa Fe в сентябре приходилось 13 процентов страховых случаев. В Москве «Санту» также угоняли чаще других. На втором месте (с одинаковыми 11 процентами) очутились сразу две модели, которые, согласно сводному июльскому рейтингу, находились на втором и третьем местах: это Kia Rio и Mitsubishi Outlander. Тревожная «бронза» досталась кроссоверу Kia Sportage (7%), а вот седан Toyota Camry с показателем в 6% по РФ и в 12% по Москве откатился на пятое место.

Наглядная таблица с десятью наиболее угоняемыми моделями, по данным «АльфаСтрахования», выглядит так.

Место Марка, модель Процентное соотношение
1 Hyundai Santa Fe 13%
2-3 Kia Rio 11%
2-3 Mitsubishi Outlander 11%
4 Kia Sportage 7%
5 Toyota Camry 6%
6 Hyundai Tucson 5%
7 Kia Sorento 3%
8 Toyota RAV4 3%
9 Hyundai Creta 2%
10 Toyota LC Prado 2%

«ВСК»

В конце сентября компания «Страховой Дом ВСК» поделилась свежей информацией о марках, наиболее популярных у российских угонщиков. Данные для рейтинга брались на основе зафиксированных страховых случаев за девять месяцев 2021 года. Главным сюрпризом, по мнению аналитиков ВСК, стало снижение общего числа автокраж в сравнении с прошлым годом. А в опубликованном списке самых угоняемых засветились «новые» имена: марки ГАЗ и МАЗ впервые отметились в рейтинге, тогда как Mercedes-Benz, Mazda и Ford, наоборт, его покинули.

Бессменным лидером остаётся Hyundai: кроссоверы корейского бренда по-прежнему угоняют больше остальных, а в нынешнем году число хищений увеличилось на 35 процентов. Также на верхних строчках — автомобили Kia (здесь отмечены снижение интереса и, как следствие, «уход» марки с первого места в рейтинге) и Toyota.

Топ-5 с ростом и падениями числа угонов (по ВСК) выглядит так:

Место Марка, модель Рост кол-ва угонов
1 Hyundai 35%
2 Kia -43%
3 Toyota -44%
4 Lexus -7%
5 Lada 13%

Сводный рейтинг

В конце сентября издание Autonews проанализировало данные от нескольких страховых компаний: «АльфаСтрахование», «Страховой дом ВСК», «РЕСО-Гарантия», а также «Росгосстрах» — и представило свой список самых угоняемых моделей с начала 2021 года.

В статистику попали застрахованные модели с оформленными полисами, а топ-10 сводного рейтинга, несмотря на различающиеся данные от страховщиков, вышел бесспорным и не вызвал разночтений. Собранная в алфавитном порядке десятка «соблазнительных» для угонщиков моделей выглядит так:

Место Марка, модель
1 Hyundai Creta
2 Hyundai Tucson
3 Hyundai Santa Fe
4 Hyundai Solaris
5 Kia Rio
6 Kia Sportage
7 Lexus LX
8 Mitsubishi Outlander
9 Toyota Camry
10 Toyota RAV4

Компании, предоставлявшие данные, отметили рост интереса столичных угонщиков к моделям немецких брендов (прежде всего к Mercedes-Benz, Audi и Porsche), а также предостерегли владельцев бюджетных автомобилей: по мнению аналитиков «РЕСО-Гарантия», к недорогим моделям Lada и Renault у злоумышленников тоже проснулся аппетит.

Самые угоняемые автомобили 2021. Таблица

Одна из крупнейших страховых компаний России «АльфаСтрахование» составила рейтинг самых угоняемых автомобилей в минувшем, 2021 году. Наибольшей популярностью у преступников пользовались автомобили южнокорейских и японских марок, отмечено в исследовании (есть в распоряжении Autonews.ru). Рейтинг основан на соотношении числа угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей в компании «Альфастрахование» по каско.

Лидером по количеству угоном в прошлом году стал кроссовер Hyundai Santa Fe (12% от общего числа угонов). На втором месте — Mitsubishi Outlander (11%). Первую тройку замыкает Kia Rio (10%). На четвертом и пятом месте Kia Sportage и Kia Sorento с показателями 8% и 7%. Далее следуют: Hyundai Tucson (5%), Toyota Camry (5%), Volkswagen Polo (5%), Toyota RAV 4 (4%) и Toyota Land Cruiser Prado (2%).

По данным компании «АльфаСтрахование», количество автохищений в России на фоне пандемии снижается. По сравнению с 2020 г. в текущем году число таких преступлений уменьшилось на 33%. Сокращение числа угонов в компании объяснили закрытыми границами.

Самые угоняемые автомобили – 2021 *
Модель автомобиля Кол-во угонов в 2021 г.
1 Hyundai Santa Fe 12%
2 Mitsubishi Outlander 11%
3 Kia Rio 10%
4 Kia Sportage 8%
5 Kia Sorento 7%
6 Hyundai Tucson 5%
7 Toyota Camry 5%
8 Volkswagen Polo 5%
9 Toyota RAV 4 4%
10 Toyota Land Cruiser Prado 2%
* – по версии «АльфаСтрахование»
Самые угоняемые автомобили – 2020
Модель автомобиля Кол-во угонов в 2020 г.
1 Toyota RAV 4 11%
2 Toyota Camry 7%
3 Kia Sportage 5%
4 Hyundai Creta 5%
5 Kia Rio 5%
6 Hyundai Tucson 4%
7 Hyundai Solaris 4%
8 Mitsubishi Outlander 4%
9 Kia Sorento 3%
10 Прицеп САВ 83433 3%

«Ожидалось, что по мере снятия антиковидных ограничений и возвращения к привычной жизни, число заявляемых угонов в стране будет расти. Но статистика показывает обратное — количество хищений пока все еще снижается. Возможно, это связано с тем, что границы многих государств до сих пор закрыты. Это сильно осложняет сбыт краденных автомобилей. Скорее всего, этот же фактор стал главной причиной практически полного отсутствия представителей японского премиум-класса в рейтинге самых угоняемых авто», — заявили в компании.

Ранее статистику по угнанным машинам рассекретили в МВД. По данным ведомства, самыми угоняемыми машинами в 2021 году стали Hyundai Solaris и Kia Rio. Также в антирейтинг попали Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Tucson и Kia Sorento. Всего, по данным МВД, за 11 месяцев прошлого года преступники угнали в России 1,7 тыс. автомобилей. Эта цифра на 12% меньше показателей за аналогичный период 2020 года. По статистике ведомства, раскрываемость этих преступлений в 2021 году составила 96%.