Нужно ли делать сход развал при замене пыльника шруса

Нужно ли делать сход развал при замене пыльника шруса

  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

Если при замене ШРУСа откручивались ступицы от стоек то конечно надо.

Если при замене ШРУСа откручивались ступицы от стоек то конечно надо.

А что, так кто-то меняет!?
2 болта на шаровой и привод в руках!

Проще!?
ну извините

Проще!?
ну извините

Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Замена ШРУСа и необходимость сход-развала

Современное оборудование позволяет с высокой точностью выставлять углы развала и схождения колес автомобиля с оптимизацией данного процесса под конкретную марку, модель и год выпуска автомобиля. Все без исключения автопроизводители выпускают специальный технический регламент, в котором указываются все необходимые параметры для проведения данной работы, причём на разных годах выпуска одной и той же модели, эти параметры могут немного различаться. Поскольку Вас интересует такой вопрос как необходимость проведения сход-развала колес после замены шруса, то первоначально нужно определить саму техническую работу и что в неё входит.

Как правило, для замены внешнего либо внутреннего шруса или же привода в сборе, требуется как минимум демонтаж поворотного кулака. Он откручивается от шаровой опоры, после чего приводу получает свободный доступ.

В данном вопросе огромную роль играет то, какой тип детали Вы выбрали. Помните, что не оригинальные детали могут иметь немного иные параметры и отклонения от технических стандартных параметров и повлечет за собой быстрый износ резины.

При регулировке угла схождения и развала колёс, огромную роль играет даже один градус. Если Вы установили-произвели замену ШРУСа, либо привода в сборе, то параметры наклона колес всегда будут изменены. Причём огромную роль будут играть даже минимальные отклонения от заводских параметров.

Поэтому, если в сервисе Вам сказали, что больше ехать никуда не надо, поскольку рулевые тяги мы не трогали, то настоятельно рекомендуем не пользоваться такими рекомендациями и обратиться в стороннюю организацию, где есть стенд сход-развала.

● Всегда старайтесь ремонтировать подвеску комплексно
Обратите внимание, если Вы, к примеру, в этом месяце поменяйте привода, в следующем месяце будете менять шаровые опоры и рычаги, а еще через месяц будете менять рулевые наконечники и тяги, то сход-развал придется проводить три раза, соответственно Вы переплатите за него дважды.

Поэтому, если планируются какие-либо технические работы на вашем автомобиле, то Вы можете делать их комплексно и таким образом сэкономить. Но старайтесь избегать микрокредитов, поскольку такой вид ремонта обойдется гораздо дороже, чем все оставшиеся.

Нужно ли делать развал после замены шруса

Шрус (шарнир равных угловых скоростей) относится к системе привода управляемых колес. Он обеспечивает передачу крутящего момента на поворотах. Исправность этого элемента непосредственно влияет на управляемость автомобиля, поэтому при обнаружении подозрений на неполадки следует произвести диагностику и ремонт данного элемента. При этом по мнению многих автомобилистов, чтобы быть уверенным в безопасности и хорошей управляемости транспортного средства, необходимо выполнить сход-развал после замены шруса.

Как это бывает: несколько примеров для наглядности

После замены шруса в сервисе владелец автомобиля решил сразу там же проверить сход-развал. Он прислушался к совету мастера, хотя признаки, свидетельствующие о том, что углы установки колес сбились, отсутствовали. В результате процедура показала, что нарушения все же есть. Здесь можно сделать вывод: выход значений углов за пределы нормы не всегда явный, а проверить их никогда не мешает, ведь это лучше, чем потом преждевременно менять изношенную резину.

Читайте также: Захрустел шрус после замены пыльника

Автовладелец самостоятельно сменил шрус. Несколько позднее, в ходе эксплуатации, он заметил, что машину стало вести в сторону при отпущенном руле даже на ровной дороге и при одинаковом давлении в шинах. Кроме того, как обнаружилось, спицы на руле стояли не в ровном горизонтальном положении при движении по прямой. В такой ситуации проверить углы установки колес просто необходимо, – вполне возможно, что параметры развала выходят за пределы допустимых значений.

В автосервисе автовладельцу поменяли наружные шрусы и шаровые опоры. Проверить и отрегулировать развал-схождение он отказался, решив, что это пустая трата денег. Но буквально на следующий день уже были заметны изменения в управлении: руль стал жестче поворачиваться. Автомобилист решил вернуться в автосервис и проверить углы установки колес. Мастер пояснил, что нарушено схождение. И если в зимний период машину по снегу и льду, возможно, не будет уводить в сторону, то летом это весьма вероятно, как и то, что резина сотрется довольно быстро.

нужно ли делать развал после замены наружнего шруса? машина ваз 2112

Метки: ваз 21120, 1.5, 16v, шрус

Комментарии 11

Если ты ступицу не откручивал от стойки, то ни чего не надо!

нет смысла, развальные болты только не крути)

если болты развала не трогать то ненадо

Нет не надо, ты когда меняешь шрус ты же развальные болты не трогаешь и рулевые наконечники тебя тоже не косаются.

ничего делать ненадо, откручиваешь ступичную гайку и 2 болта шаровой, выдергиваешь стойку и меняешь, собираешь в обратном порядке…

Абсолютно верно! но бывает что и приходится делать;))

ничего делать ненадо, откручиваешь ступичную гайку и 2 болта шаровой, выдергиваешь стойку и меняешь, собираешь в обратном порядке…

После смены ШРУСа, когда проедишся то поймешь сразу. если на ровной дороге отпускаешь руль и машину никуда не тянет, то всё нормально. а если тянет в сторону то на развал нужно ехать. А вообще лишний раз для профилактики не помешает сделать развал;)

Здравствуйте друзья. Как я думал ранее, до замены шруса, почему он при вывороте влево закусывает, хрустит, посчитал что хана ему. Заменил, все так же осталось. Может изза развальщика, который сделал мне такое схождение при котором правое колесо поворачивается глубже чем левое при вывороте в другую сторону? Ведь после развала всё и началось год назад. Выходит шрус был в порядке (( зря заменил. И даже долбил по нему чтоб выбить шарики. Но не выбил — воспользовался съемником.
. Пока колесо на земле отковыриваем заглушку на нем и откручиваем против часовой стрелке гайку на 30. Используя трубу метра два или с метр даже норм будет. На классике эта же резьба обратная.
. Снимаем колесо, вынимаем наконечник, шаровую. Вынимаем из ступицы сам шрус и снимаем его используя съемник. Долбить опасно кувалдой там тем более или молотком. Так как вылетит внутренний шрус может и выльется масло! Так было у меня когда я менял шаровую. Поднял домкратом за ступицу и долбил по рычагу нижнему кувалдой через лом.

. Пять минут и граната снята. Съемник нужно правильно вставить. Враз, сложив все две части за одно и потом выкручивать центральные болты. А я сперва думал, что нужно вкручивать:) набиваем смазкой новый шрус, одеваем пыльник на привод, фиксируем любым хомутом, так как в комплекте они какие то странные, как одевать я так и не понял)) потом суем гранату в пыльник и вставляем в шлицы внутренние, держим ровно, убеждаясь что вставлено правильно, пошатав гранату, привод шевелиться значит норм, херакаем кувалдой пару раз и стопорное кольцо внутри зафиксированное. Проверяем чтонорм все стоит, одеваем хомут простой а не из комплекта, или же, как я сделал — из вязальной проволоки стяжку. Даже лучше чем хомут. Кстати шрус взял АвтоВаз, так как видно на фото, что с закалкой в отличии от германского какого то сделанного в п.р.с, то есть в Китае. Смазка в нем только в центре, как я понял, при вставлении его в привод, смазка под давлением уходит под шарики из нутри)) но все равно лишняя смазка не помешает.

Читайте также: Подойдет ли шрус с абс

. Дальше все понятно — одеваем шаровую, наконечник, по которому нужно стараться не долбить снизу молотком, а по стойке стараться, где сам палец сидит, иначе замнется резьба и придется срезать болгаркой смятость.
. Вот и все. Одеваем колесо, закручиваем гайку привода на 30. После замены ничего не изменилось(( так и остался странный стук- по ощущениям на кочках, как будто щас колесо отвалится( че за хрень, кто знает? Грешил то я на шрус именно.
. Вопрос на засыпку так сказать)) почему шиномонтажник одел одинаково покрышки все четыре?! Все на одну сторону. А сам же говорил тогда, что смотрит как сделать правильно, в итоге сказал на какую сторону мне одевать на авто их и все, я так отъездил все лето. Капец. И не замечал ничего по поведению на дороге…может кто спец, подскажите, так ли это должно быть, на покрышках нет стрелки. Но надписи на обоих сторонах одинаковые по бокам. Спасибо.

FakeHeader

Comments 21

магазин который на ширинской?
а то у нас вроде на транзитной такой штуки нет

Ну да. Ширинская 3а. У них еще есть филиал на транзитной 24. А еще есть оптовый слад Лады на рязанской 11. В березовке. Но у них бывает цены выше)) так как закупки такие по баксу судя.

У нас в магазине за 200р кажись)) если нужен дам. Маг Все на Ваз наз

Развальщик скорее всего крутил сгон с удобной для него стороны, вот и шоркает. У меня так же. В одну сторону руль крутиться больше чем в другую от нулевого положения. При этом если глянуть за колесо, там можно увидеть следы от колеса на подкрылках и кузове. У меня лонжерон с подкрылком трутся — теперь просто в эту сторону не кручу до упора.

Ага. Можно и так. Но как иначе сделать я не пойму?! Сам же делал схождение. Если не докрутишь наконечник колеса будут неправильно выставленны. По чему брать ориентир то? По рейке чтоль. Но где найти ее положение центральное

Ноль искать нужно по идее по рулю. Общее количество оборотов по полам, там ноль получается. От него и нужно плясать. Крутить нужно обе стороны, все развальщики крутят только с права, настраивая ось целиком, а не каждое колесо в отдельности. Да и с левой стороны там крутить не удобно, мешает вакуумник, на грантах там еще и батарея по моему стоит. Сам не представляю каким инструментом туда залезть. Сейчас получается у одного колеса схождение слишком в + ушло, а у другого в -.

Читайте также: Приора бьет руль может ли из за шруса

Мда. Что за батарея?) аа. Акб ага. Точно. Я поднимал авто и на вывешенных колесах крутил. Рейку менял поэтому может быть сбились метки

ну так то схождение и развал выставляют на земле, на колесах.

Все эти звуки начались с развальщика? А распечатки не оставляешь у себя, с результатами до и после.

Какие распечатки?) «спасибо досвидания», вот вся распечатка)) в гаражах длает мужик который 20 лет по его словам работает развальщиком, а сам ни давление в шинах не мерит, ни загруженность багажника. Но в первый раз заставлял садиться в авто чтоб регулировка была правильной. На мое место.

Понятно. Профи высшей категории тебе попался. Я распечатки оставляю до следующего развала.

Ясно. У тебя какая стоимость? Здесь от гаража ехать пол км. Поэтому и обращаюсь. И стоит 500р.)

600р у ОД было. Щас может подняли, переобуваться буду- поеду.

Понятно. Профи высшей категории тебе попался. Я распечатки оставляю до следующего развала.

Эт даже сервис. Мелкосрочный и развал так же есть.

с покрышками все верно — они ассиметричные, но не направленные.
т.е. есть наружняя сторона и внутренняя
стучит на кочках: шаровая, опорник, стойка, изношенный сайлент на сабле.
ШРУСы как правило «хрустят», а не стучат. на прямой — внутренние, в поворотах наружние, хотя на своем веку видел и внутренний хрустящий в повороте, но привод там не сток был

Как понять ассиметричные? Были бы таковыми если бы две стороны прилегающей были одинаковые при перевороте стоячего колеса. Здесь же нет такого! И когда одна сторона стоит правильно, другая нет, как в моем случае. Смотри–на фото линии «плавные» идущие по ходу движения стрелкой как бы в влево смотрят, если поставить колесо на авто справа они будут вперед смотреть, слева уже будут эти линии идти назад а не вперед! Разве это правильно?
Шаровая у меня ходит тяжело старая, палец её, думаю она в порядке, наконечники заменил. Сабля это стаб? Мм. Яйца я заменил, были треснутые уже резинки. Стоякам всего год– дампы. Может опорник. Мне кажется длинный привод болтается так на кочках сильных. Изза него такие вибрации. Ощущение что щас колесо отлетит прям!(( и именно не стучит а дребезжит с вибрацией. Думал рейка, да, ушаталась, подтяжка не помогла, поставил новую, получше стало но так же почти и осталось. Думал шрус если хрустит так при вывороте, тоже не подтвердилось. Опорник остается, он справа как раз и проскальзывает, что пружина о себе говорит в этот момент–при повороте после дождя она щелкает издавая звуки прерывания насильного. Вручную стойку кручу, как то все легко, видимо без нагрузки. Нуда))
и шрус у меня именно в полностью вывернутом положении хрустел и только влево! Блииин. Только влево! Если бы был и вправо тоже, то нужно было менять !(( капец я затупил. Почему и подумал о замене его. На лицо не правильное схождение видимо. Или где то есть может быть ограничитель? На рычагах к примеру.

  • Свежие записи
    • Как оцинковать кузов автомобиля своими руками
    • Как снять тормозной диск со ступицы
    • Как снять прикипевшее колесо со ступицы
    • Хомут на пыльник шруса как затянуть
    • Как снять обойму подшипника со ступицы
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности