Ваз 2112 купе тюнинг кузова

При рассмотрении автомобиля ВАЗ 2112 в кузове купе следует обратить внимание, что он достаточно часто подвергается тюнингу. Это связано с тем, что изначально автомобиль выглядит довольно спортивно, а значит есть довольно много предпосылок к выполнению работы по тюнингу.

ВАЗ 2112 купе тюнинг – довольно частый запрос, который можно встретить в интернете. Отметим, что есть достаточно много способов доработки автомобиля, некоторые направлены на существенно улучшение ходовых качеств, другие подходят для повышения комфорта пребывания в автомобиле. Рассмотрим все особенности тюнинга отечественного автомобиля.

Тюнинг двигателя ВАЗ 2112

После дополнительной доработки в двигатель ВАЗ 2112 можно вживить поршни от двухлитрового двигателя VW, подвесить их на удлинённые шатуны (129-е) и установить «боевой коленчатый вал» super 1600. Рабочий объём в итоге вырастет до 100 кубов. Правильным решением будет установка распределительного вала с подъёмом клапанов 10,7 миллиметров и более жёстких клапанных пружин с «разрезными» шестерёнками.

Стоит установить ресивер с большим объёмом и увеличенный дроссель. Для того, чтобы дать автомобилю «воздуха», обязательно нужно доработать впускные и выпускные каналы головки блока цилиндров. Завершить совершенствование мотора можно установкой более мощного бензонасоса в купе с топливными форсунками большей производительности. После модернизации этого узла рекомендуется провести чип-тюнинг для полной оптимизации работы двигателя.

Немаловажным этапом совершенствования автомобиля является установка новых бамперов или обвесов кузова, новой решётки радиатора, тонировка фар и задних фонарей и т.д. Варианты дизайнерских решений внешнего тюнинга можно ВАЗ 2112 можно посмотреть на фото:

Что можно изменить?

Для начала рассмотрим то, что может быть подвержено изменению. Чаще всего модернизации подвергаются:

  • Салон транспортного средства. Отечественные автомобили некомфортны, довольно сложны в управлении. Это связано с тем, что при производстве автопром экономит на качестве сборки и используемого материала. Примером можно назвать то, что используемый пластик имеет относительно невысокое качество, со временем он обтирается и выцветает. Что касается качества сборки, то здесь еще все хуже: скрип, большие зазоры, люфт и многие другие проблемы.
  • Подвеска также может быть видоизменена. Тюнинг этого элемента автомобиля позволяет существенно повысить управляемость, немного опустить кузов для повышения прижимной силы, повысить жесткость автомобиля. Как правило, модернизация заключается в установке новых элементов. Многие из них относятся к классу спортивной оснастки. Производит их не автопром, который выпускает автомобиль.
  • Двигатель также можно существенно изменить для того, чтобы повысить ходовые качества транспортного средства. Можно выделить два основных типа проводимого тюнинга: для повышения мощности и снижения расхода. Как правило, ВАЗ 2112 купе тюнинг, связанный с изменением мотора, обходится гораздо дороже.
  • Достаточно эффективным методом изменения экстерьера автомобиля можно назвать установку колес с определенными литыми дисками. Однако в этом случае отметим то, что рекомендуется «обувать» авто в покрышки, рекомендуемые производителем. В противном случае есть вероятность существенного увеличение расхода топлива, искажения показателей установленных измерительных приборов. Также есть довольно большая вероятность того, что покрышки будут касаться защиты или элементов подвески – причина, по которой теряется устойчивость и довольно быстро съедается резина.
  • Тюнинг экстерьера проводится достаточно часто. Для этого можно провести установку специальных комплектов или самостоятельно изготовить бампер, юбку, или спойлер. При самостоятельном изготовлении можно использовать старые детали экстерьера в качестве основы.

Читайте также: Тойота гайя размеры кузова

Следует определиться с тем, как провести изменение транспортное средства. Проще всего ВАЗ 2112 купе тюнинг провести тот, который связан с изменением салона. Сложнее всего модернизировать двигатель и подвеску. Наиболее привлекательно для многих изменение экстерьера.

Как сделать тюнинг салона ВАЗ-2112 своими руками

Довольно распространено высказывание, что автомобиль – это мир его владельца. Поэтому, как только приобретают машину, все стараются изменить ее. Одни стремятся усовершенствовать, другие – сделать индивидуальной. Но по этим изменениям сразу видно будет, кто хозяин. Причем по внешнему виду автомобиля можно многое сказать и о владельце. Точнее про его интересы, предпочтение и прочее.
Способов выполнить задуманное много. Сегодня активно применяется тюнинг ВАЗ-2112. Его проведением в основном занимаются специалисты. Для этого у них имеется в наличии все, что необходимо: инструменты, оборудование, ну и, конечно, умение и опыт работы. Но, как показывает практика, выполнить тюнинг можно и своими руками. Данная процедура не является самой сложной. Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовиться. В итоге результат работы ничем не уступит профессионалам, а цениться будет больше, так как вы в свой автомобиль вложите частичку своей души.

Как можно видоизменить салон автомобиля?

Можно выделить несколько наиболее популярных способов видоизменения салона легкового транспортного средства:

1. Для начал отметим, что не один другой автомобиль не обклеивают изоляционным материалом, как рассматриваемый. Это связано с тем, что по заводу ВАЗ выпускают просто с ужасной степенью изоляции салона: постоянные завывания, скрипы, завывания и так далее. Оклеивание производится с использованием различных изоляционных материалов. 2. Кроме этого можно провести установку новых сидений. Для этого их можно снять с другого автомобиля или приобрести новые. Не стоит восстанавливать родные сидения, так как они некачественные и неудобные. 3. Изменяется центральная панель и доска приборов. Подобные изменения могут сделать салон автомобиля привлекательнее. 4. Уделить внимание можно и музыке, так как оригинальная акустика не имеет высокого качества. 5. Следует также рассмотреть возможность установки других панелей.

В интернете можно встретить достаточно много изображений с примером того, каким можно сделать салон этого невзрачного автомобиля. Некоторые из изображений можно использовать в качестве плана.

Видоизменение экстерьера

Следует учитывать, что автомобиль можно изменить практически до неузнаваемости. К довольно популярным способам изменения экстерьера можно отнести нижеприведенные моменты:

  • Чаще всего изменению подвергается бампер. Передний и задний бампер можно существенно изменить. Передний бампер изменяется путем создания ниш для противотуманных фар или изменения формы, размеров конструкции.
  • Также существенно изменить экстерьер автомобиль можно путем установки новой оптики или модернизации уже установленной. Довольно популярным способом изменения передней оптики можно назвать создание конструкции, которая называется «ангельские глазки». Задние фонари также могут быть изменены путем создания диодных линий.
  • Юбки придают агрессивность автомобилю, создают спортивный образ. Следует обратить внимание на том, что следует устанавливать юбки из мягкого пластика, так как он обладает достаточно большой гибкостью.
  • Популярным методом изменения автомобиля можно назвать установку спойлера. На спортивных автомобилях этот элемент создает дополнительную прижимную силу, но в случае в автомобилем ВАЗ этого не произойдет. Спойлер – только лишь декоративный элемент в 90% случаев.
  • Можно установить литые диски привлекательного дизайна. В последнее время благодаря использованию низкопрофильной резины можно проводить установку литых дисков довольно большого диаметра, что также определяет предание спортивного вида автомобилю.

Читайте также: Удаляем ржавчину с кузова автомобиля в домашних условиях батарейкой

Как ранее было отмечено, можно приобрести готовые комплекты. ВАЗ 2112 купе тюнинг при использовании уже готового комплекта проходит довольно просто, так как все элементы экстерьера изготавливают с оригинальным расположением креплений. Другими словами, дорабатывать обвес не придется.

Врезка: Важно: Что касается тюнинга двигателя, то в этом случае затраты могут быть различными. К примеру, можно провести установку топливных фильтров спортивного типа – увеличивается пропускная способность, снижается сопротивление. Также можно провести установку масляного фильтра, выпускного коллектора спортивного типа.

При этом даже особенности выхлопной системы определяют мощность двигателя. К примеру, если глушитель имеет очень большое количество камер, то повышается сопротивление в системе – в результате происходит потеря мощности. Установка спортивного глушителя, который имеет меньшее количество камер, придает привлекательный звук и существенно повышает мощность.

Варианты тюнинга салона

Как выполнить тюнинг в салоне 2112 марки автомобиля ВАЗ? В большинстве случаев владельцы уделяют много внимания подсветке. Ведь она играет огромную роль, если часто приходится ездить по улице в темное время суток. Самое простое, что можно сделать, — это провести подсветку приборов на консоли. Но так тюнингуется большинство автомобилей данной марки. Поэтому капризные автолюбители хотят сделать необычный авто-тюнинг салона ВАЗ-2112.

На сегодняшний день оригинальным и относительно простым вариантом является замена потолков в салоне автомобиля. Для этого необходимо снять старую перетяжку, а на ее место установить новый потолок по своему вкусу. Чтобы салон выглядел гармонично, то же самое необходимо проделать с боковыми дверями, которые выполняются из такого же материала.

Что касается подсветки, то хороший вариант — сделать имитацию звездного неба в автомобиле. Это смотрится необычно и красиво, нравится как женщинам, так и многим мужчинам. К тому же такой вариант подсветки считается хорошим функциональным дополнением. Ведь так в салоне будет светлее не только над передними сиденьями, но и над задними.

Подсветка выполняется при помощи обычных светодиодных ламп, которые чаще всего в хаотичном порядке разбрасываются по потолку. Можно также разместить их и на боковых частях салона. С помощью такой доработки салон автомобиля ВАЗ-2112 будет выглядеть просто шикарно.

Особое внимание уделяется тюнингу салонов автомобилей, владельцами которых являются женщины. Помимо звездного неба, рекомендуется впереди вшить дополнительное зеркальце в солнцезащитный козырек. Выглядеть в итоге все будет точно так, как и на козырьке для рядом сидящего пассажира. Особенно это удобно сделать на ВАЗ-2112 купе.

ВАЗ-21123 RRT. Купе, пожалуйста…

Пару месяцев назад (см. №4) мы познакомили вас с новинкой АвтоВАЗа — трехдверным хэтчбеком ВАЗ-21123. Теперь представляем настроенную версию этого же автомобиля.

Пару месяцев назад (см. №4) мы познакомили вас с новинкой АвтоВАЗа — трехдверным хэтчбеком ВАЗ-21123. Теперь представляем настроенную версию этого же автомобиля.

Читайте также: Мерс 230 210 кузов

В том, что новинку «реформаторы» взяли в оборот чуть ли не с конвейера, нет ничего странного — спортсменам и тюнинговщикам очень не хватает базовой машины с тремя дверями. В той же Германии, например, основой создания самых интересных проектов являются как раз автомобили «с пониженным содержанием дверей».

Отличия ВАЗ 21123 купе от ВАЗ 2112

Первое что бросается в глаза — это двери. Их стало не четыре, а две и они стали шире на 20см., посадка и высадка теперь стала на много удобнее, особенно для крупных водителей. Вместе с увеличением размера двери увеличился и вес, что повлекло использование новых, более прочных, литых петель.

Средняя стойка отодвинута назад, что повлияло на обзорность, она стало лучше. Такое изменение повлекло за собой и изменение других частей кузова, например, передние крылья стали рельефными. Установлен другой капот, передний бампер и решетка радиатора. Изменения коснулись и задних арок, линию выреза приподняли, открыв колесо, а над аркой красуется большая «бровь». Боковые зеркала стали более спортивными, их размер стал меньше. В задней части автомобиля можно выделить оригинальный задний спойлер, который кстати можно установить и на обычную «двенашку».

Небольшие доработки заметны и в салоне автомобиля. Передние сиденья ВАЗ 21123 спортивного покроя с регулировкой по высоте. Комбинация приборов с разметкой до 240 км/ч. Спортивный руль уменьшенного диаметра.

Существует два варианта комплектаций автомобиля:

  1. «норма» — ВАЗ 21123-00 с двигателем ВАЗ-21124.
  2. «люкс/спорт» — ВАЗ 21128-03 с мотором ВАЗ-21128 объемом 1,8 литра.

На некоторых вариантах исполнения устанавливали основной цилиндр и вакуумный усилитель от «Шеви-Нивы». Передние диски увеличенного поперечника, рассчитанные на 15-дюймовые колеса. Задние тормоза по заказу устанавливали дисковые, вместо барабанных. Использовался гидроусилитель управляющего управления ZF. Чтобы сделать автомобиль более устойчивым, укоротили пружины и прирастили поперечник стабилизатора. Кроме того в задней подвеске возникли более твердые сайлент-блоки, стабилизатор и проставки для расширения колеи и отрицательного развала колес. Также стоит отметить литые диски и атермальные стекла. Кондиционер ставили по заказу. Ручки дверей позаимствованы от «Калины».

На автомобиле ВАЗ 21123 с двигателем 1,8л. используется усиленное сцепление LuK поперечником 200 мм. Коробка передач с более крепким вторичным валом и увеличенными синхронизаторами. Главная пара в обычном выполнении -3,9, в эксклюзиве — 4,1 или 4,3, дифференциал завышенного трения и другой ряд передаточных чисел в коробке. В приводах колес шарниры увеличенной размерности (фирмы GKN), как на ВАЗ-21106 с двухлитровым мотором.

Разнообразие цветов кузова не большое: красноватый и желтоватый и два «металлика» – темный и синий. Каждому цвету свой интерьер с надлежащими вставками на подушечках и спинках сидений, в обивках дверей и боковин салона.

  • Свежие записи
    • Как оцинковать кузов автомобиля своими руками
    • Как снять тормозной диск со ступицы
    • Как снять прикипевшее колесо со ступицы
    • Хомут на пыльник шруса как затянуть
    • Как снять обойму подшипника со ступицы