AV-ресиверы – как устроен командный центр домашнего аудио?

Сложные звуковые системы и домашние кинотеатры требуют наличия устройства, связывающего отдельные компоненты воедино. AV-ресиверы – это центр домашних развлечений, и поэтому они необходимы в жизни каждого любителя качественного изображения и звука. Как работают такие усилители? Стоит ли иметь в доме AV-ресивер?

Что это за устройства?

AV-ресивер – это многофункциональное звуковое оборудование, выполняющее функции декодера, а также усилителя аудио- и видеосигнала. Именно он обеспечивает работу различных аудио- и видеоустройств в аудиовизуальном режиме. Он отвечает за качество, мощность и чистоту звука в воспроизводимых через него фильмах, видеоиграх или музыке. Это возможно благодаря встроенному эквалайзеру, который улучшает качество звучания музыки, даже если колонки не самые лучшие. AV-ресиверы имеют режимы воспроизведения, посвященные различным категориям. Это позволяет пользователям наслаждаться соответствующим образом настроенным звуком без необходимости каждый раз самостоятельно менять настройки эквалайзера.

Что можно подключить к AV-ресиверу?

Отличительной особенностью AV-ресиверов является наличие многочисленных и разнообразных разъемов для подключения широкого спектра внешних устройств. К портам относятся:

  • USB,
    • HDMI,
    • RCA,
    • SPDIF,
    • антенный разъем.

Благодаря такому количеству входов пользователь может одновременно подключить к AV-ресиверу большое количество оборудования, например, компьютер, телевизор, декодер цифрового телевидения, DVD-плеер, игровую приставку или магнитофон и другие.

Множество портов, имеющихся на ресивере, делает его универсальным устройством, поддерживающим системы старого и нового поколения.

Разумеется, он не будет выполнять свои функции на 100%, если пользователь не подключит к нему акустические системы. Оборудование позволяет не только традиционно подключать колонки с помощью кабелей, но и соединяться с беспроводными ресиверами по технологии Bluetooth или Wi-Fi. Поэтому один AV-ресивер может обеспечивать звук не только в гостиной, но и в других комнатах дома, избавляя от необходимости установки отдельных усилителей в каждой комнате.

Зачем нужен AV-ресивер?

Покупка AV-ресивера – это большой шаг к модернизации домашней аудио- и видеотехники. Это устройство, которое отличается прежде всего своей универсальностью. Это усилитель, который может стать удобным мультимедийным центром в доме любого любителя музыки, кино или игр. Встроенные в оборудование эквалайзеры и тюнеры улучшают качество изображения и звука, позволяя наслаждаться высоким качеством при просмотре и прослушивании. Это особенно важно в век потоковых платформ, позволяющих смотреть самые громкие блокбастеры у себя дома. AV-ресивер может сделать эти ощущения более глубокими и приближенными к кинозалу.

Дополнительные возможности отличают AV-ресиверы от обычных усилителей. Они могут работать как в многоканальном, так и в стереорежиме. Эти устройства позволяют в полной мере использовать возможности домашнего мультимедиа. Их можно подключить даже к смартфону, а управлять ими очень просто и удобно с помощью пульта дистанционного управления. AV-ресиверы также оснащаются радиоприемником, что позволяет слушать любимую станцию в уникальном качестве.

Как выбрать лучший AV-ресивер?

Прежде чем приобрести AV-ресивер, его будущий пользователь должен определиться, какие требования он предъявляет к устройству и каковы его возможности – не только финансовые, но и жилищные. Для повседневного прослушивания музыки и просмотра фильмов достаточно стереоаппаратуры, а многоканальные усилители позволяют обеспечить звуком сразу несколько зон в доме. Выбор оборудования должен соответствовать личным потребностям.