Вентиляторы для котлов центрального отопления – что это такое, как они работают и какую модель выбрать?

Система центрального отопления позволяет подавать тепловую энергию во все помещения в доме. Источником тепла в системе обычно является котел (печь центрального отопления), в котором сжигается топливо. В частных домах используются различные виды топлива. Котел может работать на каменном угле, природном газе, мазуте или биомассе. Тепло, вырабатываемое в котле, передается в обогреваемые помещения. Для этого используются трубы, разложенные по всему дому (если теплоноситель – вода), или воздуховоды (если теплоноситель – воздух). Для того чтобы печи центрального отопления работали эффективно, им необходима соответствующая поддержка. Устройством, повышающим эффективность работы котла, является вентилятор печи центрального отопления.

Зачем нужен вентилятор для котла центрального отопления?

Для эффективной работы котла центрального отопления необходима хорошо сбалансированная смесь топлива и воздуха. Основой системы является вентилятор для печи центрального отопления. Это устройство, состоящее из алюминиевого или стального корпуса, внутри которого находится двигатель с ротором. Правильно подобранный вентилятор для печи центрального отопления необходим для эффективного процесса горения. Он используется для обеспечения оптимальной вентиляции котла. Вентиляторы играют важную роль в процессе воздухообмена. В зависимости от потребности они подают воздух в камеру сгорания в котле, тем самым отвечая за равномерную и бесперебойную работу печи центрального отопления. Это решение не только улучшает процесс горения, но и повышает эффективность самого котла, облегчает его эксплуатацию и экономит энергию.

Принцип работы вентилятора

Для того чтобы процесс сгорания топлива в котле происходил правильно, необходим достаточный приток воздуха. Он не должен быть слишком большим, потому что тогда избыток тепла будет уходить вместе с воздухом через дымоход. Он также не должен быть слишком маленьким, поскольку тогда количество вырабатываемого тепла будет недостаточным для обогрева здания; возможно даже, что воздух вообще не будет выходить из камеры котла. Именно вентилятор для котла отвечает за подачу оптимального количества воздуха, необходимого для адекватного горения. Он позволяет оптимизировать мощность обдува, тем самым повышая эффективность процесса горения. Вентилятор имеет два отверстия: входное, через которое засасывается окружающий воздух, и выходное, подающее воздух в камеру сгорания. Неконтролируемый выход воздуха из вентилятора предотвращается специальными фланцами. Дополнительным аксессуаром для вентилятора печи центрального отопления может быть демпфер – заслонка, которая при срабатывании автоматически закрывает вход воздуха в вентилятор. Этот механизм предотвращает попадание воздуха в котел.

Как подключить вентилятор к котлу?

Чем выше мощность вентилятора, тем больше двигатель и, следовательно, корпус и внешняя рама. Большая мощность также означает более высокую эффективность оборудования. На котлах мощностью свыше 50 кВт вентиляторы обычно монтируются снаружи из-за их больших размеров. Для котлов мощностью до 35 Вт рама должна иметь размеры примерно 100 x 65 мм, чтобы соответствовать модели печи. Небольшой, компактный корпус отличается высокой эстетикой, долговечностью и безопасностью. Вентиляторы стандартно оснащены креплениями. Схему подключения вентилятора можно найти в инструкции, прилагаемой к устройству.

Какой вентилятор купить?

Ассортимент устройств этого типа на рынке действительно обширен. Современные вентиляторы способны удовлетворить любые требования. Устройства производятся из высококачественных компонентов с использованием передовых технологий, что делает их устойчивыми к суровым условиям эксплуатации в котельных. Предлагаемые к продаже вентиляторы для котлов будут хорошо взаимодействовать с угольными, дровяными или пеллетными котлами. Отдельные модели отличаются, в частности, размерами, эффективностью и габаритами, поэтому каждый обязательно найдет для себя идеальный вариант. При покупке вентилятора важно подобрать его в соответствии с типом имеющегося котла, иначе устройство не сможет выполнять свою функцию. Отсутствие правильной подгонки может повредить как вентилятор, так и сам котел. Когда речь идет о таком типе нагнетательного аксессуара, потребляемая мощность имеет первостепенное значение. При выборе вентилятора для котла центрального отопления также стоит обратить внимание на такие параметры, как материал изготовления (алюминиевые модели отличаются большей прочностью) и безопасность использования (декларация соответствия CE).