Мощность вытяжки и размер кухни – как выбрать лучший вариант?

Вытяжка – это прибор, который сохраняет воздух на кухне свежим и чистым. Она способствует сохранению эстетики и состояния кухонной утвари, предотвращая накопление частиц жира или конденсата. Для того чтобы вытяжка могла оптимально выполнять свои важнейшие функции, она должна быть правильно подобрана к размерам кухни.

Виды кухонных вытяжек

На рынке представлены различные типы и модели вытяжек, которые отличаются не только степенью эффективности, но и формой, детальной эстетикой и количеством дополнительных функций, которыми они могут быть оснащены. К ним относятся популярные и часто выбираемые вытяжки под шкаф, а также настенные и угловые вытяжки. В ассортименте представлены современные потолочные вытяжки, которые лучше всего подходят для варочной панели, расположенной на кухонном острове, а также инновационные и практичные вытяжки с нисходящей вентиляцией, которые можно выдвигать с поверхности столешницы.

Вне зависимости от типа вытяжки, в первую очередь нужно убедиться в том, что она подходит для кухни. Следует учесть уровень производительности и сопоставить его с размером помещения, в котором она будет использоваться для очистки.

Производительность вытяжки и размер кухни

Правильно подобранная для кухни вытяжка должна фильтровать воздух в помещении не менее шести раз в час. При расчете оптимальной мощности прибора для кухни необходимо учитывать кубические метры, а не квадратные. Поэтому производительность вытяжки указывается в кубических метрах в час.

Чтобы рассчитать кубический метр кухни, надо умножить ее площадь на высоту. Например, кухня площадью 15 квадратных метров и высотой 2,5 метра представляет собой помещение объемом 37,5 кубических метров. Множитель полученной цифры зависит от скорости, на которой хочется измерить эффективность вытяжки. Если это средний диапазон, то кубический объем кухни следует умножить на 9. Если хочется узнать оптимальную производительность вытяжки в максимальном диапазоне, то его следует умножить на 12. Для кухни объемом 37,5 м это будет 337,5 м/ч и 450 м/ч соответственно.

Используя простейшие операции умножения, можно рассчитать, какая скорость вытяжки лучше всего подходит для кухни. Теперь остается только выбрать оптимальную форму и эстетику вытяжки с выбранной производительностью.

Вытяжка – что еще следует иметь в виду?

Когда речь идет о вытяжке, стоит помнить и о таком важном параметре, как уровень шума. Все хотят, чтобы прибор работал эффективно, но никто не хочет слишком громкую и отвлекающую вытяжку. Поэтому стоит обратить особое внимание на этот параметр; вытяжка с уровнем шума от 44 до 65 децибел относится к самым тихим приборам. Если очень важна эффективная и в то же время тихая работа, стоит обратить внимание только на такие приборы.

Также важно соблюдать достаточное безопасное расстояние между прибором и варочной поверхностью. У наклонных вытяжек это расстояние составляет примерно 35-40 сантиметров для электрических и индукционных варочных панелей и не менее 40 сантиметров для газовых варочных панелей. Если планируется установить вытяжку параллельно варочной поверхности, то расстояние от столешницы необходимо увеличить до 70 сантиметров.

У каждого человека есть выбор способа установки вытяжки. Это связано с тем, что она может быть установлена по закрытому или открытому контуру. В первом случае прибор будет работать только как поглотитель, так как не будет подключен к дымоходу. Во втором случае, после подключения к системе он действует как вентилятор, выводя из дома интенсивные ароматы, излишки водяного пара и частицы жира, находящиеся в воздухе.