Срок годности чернил для принтера – что нужно знать?

При печати большого количества документов часто приходится покупать чернила оптом. Это позволяет сэкономить значительные суммы денег, но возникает вопрос: как быть со сроком годности чернил для принтера? Обычно они упаковываются по несколько штук в пачку и имеют одну и ту же дату. В результате просроченные чернила для принтера – довольно распространенная проблема

Есть ли у чернил для принтера срок годности?

Ответ – да! Наиболее распространенный срок годности чернил — 2-3 года. Многие дополнительные факторы могут повлиять на свойства продукта, поэтому важно правильное хранение. Что приводит к преждевременному истечению срока годности чернил для принтера? Прежде всего, чрезмерный солнечный свет, влажность и экстремальные температуры. Именно поэтому нужно знать способы правильного хранения запасов.

Многие люди задаются вопросом, можно ли использовать чернила после истечения срока годности. Сложно ответить на этот вопрос однозначно, но это, безусловно, рискованное действие из-за вероятности повреждения принтера. Самое главное правило – проверить, не высох ли продукт. По прошествии времени и при недостаточной температуре содержимое кристаллизуется, что может привести к повреждению оборудования.

Устаревшие чернила часто позволяют получить распечатку, но, скорее всего, она будет некачественной. Стоит выбирать хорошие чернила. Тогда будет меньше риска получения слишком бледных распечаток. Примером такого продукта являются чернила для HP DeskJet 2710.

Может ли истечь срок годности чернил для принтера? Как это предотвратить?

Необходимо позаботиться о правильном хранении чернил и тонеров, что на практике несложно. Стоит знать основные правила, которые позволят избежать возможных сюрпризов, таких как поврежденные картриджи. Соблюдение этих правил ни в коем случае необременительно. Поэтому тем более стоит запомнить их и возвращаться к ним каждый раз, когда заказывается большой запас чернил для принтера.

Реальностью правит спешка, поэтому первая заповедь – не прерывать непрерывность выполняемых задач. У каждого есть своя стратегия эффективной работы. Один из самых важных и основных методов избегания незапланированного простоя – запастись канцелярскими принадлежностями, в том числе чернилами для принтера.

Некоторые общие правила хранения чернил для принтеров

Стоит начать с правил, которые следует соблюдать всегда, независимо от того, идет ли речь о хранении картриджей с тонером или чернилами для принтера. Во-первых, картриджи должны храниться в месте, куда не имеют доступа дети и домашние животные. Это очень важно, поскольку печатные носители содержат токсичные вещества. Хорошо известно, что, попадая на бумагу, они не представляют для человека никакой опасности.

Совсем другое дело, если вещество попадает в глаза или, что еще хуже, если его проглотит ребенок или домашний питомец. Малыши не знают о токсичности, и такой контейнер может показаться им очень привлекательной игрушкой. То же самое касается скучающих собак и кошек, которые в отсутствие хозяина могут погрызть картридж ради забавы.

Картриджи для принтеров не являются продуктами питания, у них есть срок годности. Стоит запастись ими впрок, но только тем количеством, которое реально можно использовать. По истечении срока годности чернила для принтера могут потерять свои свойства, что не только приводит к пустой трате денег, но и обременяет ненужными отходами планету.

Картриджи следует вынимать из оригинальной упаковки только непосредственно перед установкой в принтер! Если они были закрыты крышками, не нужно их выбрасывать. Они могут пригодиться, если понадобится извлечь картридж, который уже установлен в принтер