Зачем нужны промышленные дымоходы?

Одной из отличительных черт заводов являются высокие промышленные дымовые трубы. Являются ли эти типы сооружений необходимыми для работы некоторых предприятий? За что они отвечают и в каких отраслях используются?

Промышленные дымоходы – что это такое и каковы их функции?

Промышленно развитые регионы, где имеются крупные предприятия и производственные мощности, неразрывно связаны с наличием промышленных дымовых труб. Это специально построенные сооружения, предназначенные для отвода побочных продуктов сгорания различных видов топлива. Дым, газы, пыль и ряд других компонентов, образующихся в процессе деятельности, передаются из здания в атмосферу. Конструкция промышленного дымохода зависит от типа газа, содержащегося в отводимом дыме – в некоторых случаях строительные материалы могут оказаться слишком слабыми перед сильным воздействием дымовых газов, что приведет к более или менее серьезным повреждениям.

Использование

В старые времена многие заводы использовали уголь и другие виды топлива для осуществления своих производственных процессов, что приводило к образованию большого количества дымовых газов и требовало строительства промышленных дымоходов. Сегодня большинство оборудования на предприятиях работает на электричестве, что значительно сократило использование топлива, выделяющего крайне вредные газы.

Сегодня промышленные дымоходы в основном связаны с отопительной промышленностью. С помощью промышленного дымохода отводятся любые побочные продукты, образующиеся при производстве тепловой энергии или электричества. Электростанции используют дымовые трубы в качестве градирен, которые (как следует из названия) позволяют охлаждать воду, используемую для бесперебойной работы оборудования внутри здания.

Другие отрасли промышленности и сектора, в которых используются специализированные дымовые трубы:

  • скотобойни,
    • пекарни,
    • крематории,
    • бумажные предприятия,
    • химические заводы,
    • автомобильные заводы,
    • очистные сооружения.

Конструкция

Большинство дымоходов, используемых в промышленности, строятся из керамики, стали или железобетона. Выбор материала необходим для того, чтобы обеспечить оптимальную защиту всей конструкции от отводимых газов и дыма. В настоящее время наиболее распространены стальные промышленные дымоходы, что объясняется большим количеством преимуществ, которые дает данный материал.

В конструкции промышленного дымохода из стали выделяют следующие компоненты:

  • оголовок,
    • дымоход,
    • фундамент,
    • несущий сердечник,
    • внешняя и внутренняя облицовка,
    • дополнительные элементы, например, платформы, лестницы,
    • (необязательные) опоры для устойчивости и жесткости, например, фермы, подпорки, крепления.

Для конкретного типа дымохода также требуется соответствующий канал – для дымохода необходим дымовой канал, а для вентиляционной трубы –газовый канал.

Промышленные дымоходы из стали также можно разделить по количеству покрытий, т. е. однослойные и двухслойные.

Не стоит забывать, что в наше время предпринимателям приходится уделять внимание вопросам загрязнения окружающей среды – если завод оказывает преувеличенное негативное воздействие на местность, то велика вероятность того, что ему не дадут разрешения на его строительство. Поэтому фильтры для промышленных дымоходов можно считать незаменимым оборудованием. Благодаря им уровень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, значительно снижается.

Типы внутреннего покрытия в зависимости от вида отводимого газа

Для большинства газов используются типичные стальные дымоходы, которые обогащены дополнительными химически стойкими покрытиями. Если промышленный дымоход предназначен для отвода конкретного вида газа, то конструкция должна быть оснащена покрытием с соответствующим защитным материалом:

  • керамика – горячие и сухие газы,
    • боросиликатное стекло – холодные и влажные газы,
    • кислотостойкая сталь – агрессивные и высококоррозионные газы,
    • традиционная сталь или кортеновская сталь – сухие газы.

Преимущества и недостатки

Самыми большими преимуществами дымоходов, построенных из стали, являются простота и скорость их монтажа и демонтажа – в зависимости от его высоты и количества отдельных компонентов, время монтажа не должно превышать 7 дней. Строительные компании отмечают, что компоненты не слишком тяжелые, что приводит к снижению транспортных расходов. Промышленные стальные дымоходы не требуют особого ухода и легко защищаются от развития коррозии.

Что касается недостатков, то здесь можно упомянуть необходимость регулярного обслуживания, что представляет собой дополнительные расходы для предпринимателя. При проведении таких работ можно гарантировать достаточно длительный срок службы и функциональность конструкции.